se connecter
 

 

 

PROGRAMME


  • 100

  • Cent ans de mesures de classement à Genève
  • 1
  • FORUM
    Journée du matrimoine
  • Table ronde - Pourquoi une Journée du matrimoine? vendredi 10 septembre à 9h  
    (clos)

     

    Visite guidée - Le Palais Anna et Jean-Gabriel Eynard vendredi 10 septembre à 10h  
    (complet)
    vendredi 10 septembre à 14h  
    (complet)
    vendredi 10 septembre à 16h  
    (complet)

     

    Promenade guidée 100Elles*. A la découverte des femmes qui ont fait Genève vendredi 10 septembre à 10h30  
    (complet)
    vendredi 10 septembre à 14h30  
    (complet)
    vendredi 10 septembre à 16h30  
    (complet)

     

    Conférence - Anna Eynard architecte ? vendredi 10 septembre à 12h30  
    (clos)
    vendredi 10 septembre à 17h30  
    (clos)

     

    Atelier Figures de Reines – Bulle Rose n°6 vendredi 10 septembre de 10h à 17h30 en continu  
  • 2

  • À la première place, le château de Rouelbeau
  • À la première place, le château de Rouelbeau samedi 11 septembre à 12h   samedi 11 septembre à 14h   samedi 11 septembre à 16h   dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 13h   dimanche 12 septembre à 15h  

     

    Ateliers et initiation à l'archéologie samedi 11 septembre à 12h30   samedi 11 septembre à 13h30   samedi 11 septembre à 14h30   samedi 11 septembre à 15h30   dimanche 12 septembre à 12h30   dimanche 12 septembre à 13h30   dimanche 12 septembre à 14h30   dimanche 12 septembre à 15h30  

     

    Visite et dégustation à la ferme de la Touvière samedi 11 septembre à 10h45   dimanche 12 septembre à 17h  
  • 3

  • L'Allemogne et le Puits Mathieu, un paysage culturel
  • samedi 11 septembre à 12h   dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 15h30  
  • 3
    bis

  • La scierie de la Batiolette
  • samedi 11 septembre entre 12h et 16h   dimanche 12 septembre entre 11h et 18h  
  • 4

  • [VISITE ANNULEE] La Tour de Champel, un chantier en préparation
  • 5

  • Devantures métalliques, vitrines de la modernité
  • samedi 11 septembre à 9h   samedi 11 septembre à 11h   samedi 11 septembre à 14h   dimanche 12 septembre à 9h   dimanche 12 septembre à 11h  
  • 6

  • Fer et savoir-faire au Jardin Anglais
  • samedi 11 septembre à 10h   samedi 11 septembre à 11h30   dimanche 12 septembre à 10h   dimanche 12 septembre à 11h30  
  • 7

  • De l'exubérance à la simplicité, l'église du Christ-Roi
  • samedi 11 septembre à 10h   samedi 11 septembre à 11h30   samedi 11 septembre à 14h   samedi 11 septembre à 15h30  
  • 7
    bis

  • De l'exubérance à la simplicité, le centre paroissial Saint-Martin
  • dimanche 12 septembre à 13h   dimanche 12 septembre à 14h   dimanche 12 septembre à 15h30   dimanche 12 septembre à 16h30  
  • 8

  • Orgues, cloches et carillon
  • samedi 11 septembre à 10h  
    (complet)
    samedi 11 septembre à 14h  
    (complet)
    dimanche 12 septembre à 14h  
    (clos)
  • 9

  • Artisanat et noms de rues
  • samedi 11 septembre à 14h   dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 17h  
  • 10

  • La charpente du collège Calvin
  • samedi 11 septembre à 10h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 11h30  
    (complet)
    samedi 11 septembre à 13h30  
    (complet)
    dimanche 12 septembre à 12h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 13h30  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 15h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 16h30  
    (clos)
  • 10
    bis

  • Raise the roof - College Calvin and its ancestral heritage
  • Saturday September 11th at 3 p.m.  
    (clos)
    Sunday September 12th at 10:30 am  
    (clos)
  • 11

  • Cartigny, de fermes en chevrons
  • Cartigny, de fermes en chevrons samedi 11 septembre à 13h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 15h30  
    (complet)
    dimanche 12 septembre à 10h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 13h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 15h30  
    (complet)

     

    Chèvrerie du Champ Coubre - visite, vente et dégustation samedi 11 septembre de 14h à 17h   dimanche 12 septembre de 10h à 17h  
  • 12

  • Jean Jaquet, faire salon au MAH
  • samedi 11 septembre à 11h   samedi 11 septembre à 13h30   samedi 11 septembre à 15h   samedi 11 septembre à 16h30   dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 13h30   dimanche 12 septembre à 15h   dimanche 12 septembre à 16h30  
  • 13

  • La maison Wanner
  • samedi 11 septembre à 11h   samedi 11 septembre à 13h   samedi 11 septembre à 15h   dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 13h   dimanche 12 septembre à 15h  
  • 14

  • Art, artisanat et industrie autour de 1900
  • samedi 11 septembre à 9h  
    (complet)
    samedi 11 septembre à 11h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 14h30  
    (complet)
    dimanche 12 septembre à 9h  
    (complet)
    dimanche 12 septembre à 11h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 14h30  
    (clos)
  • 15

  • Made in Geneva
  • Savoir faire des images dimanche 12 septembre de 13h30 à 16h30  

     

    Made in Geneva dimanche 12 septembre de 14h30  

     

    Un artisan derrière chaque instrument dimanche 12 septembre de 15h30  
  • 16

  • L'art et la matière, une réinvention permanente
  • Présentations-démonstrations: partie 1 samedi 11 septembre à 11h  

     

    Présentations-démonstrations: partie 2 samedi 11 septembre à 14h  

     

    Présentations-démonstrations: partie 3 samedi 11 septembre à 17h  

     

    Visites descriptives des expositions samedi 11 septembre à 11h   samedi 11 septembre à 14h   samedi 11 septembre à 17h  

     

    Visite descriptive et atelier artistique dimanche 12 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 15h  
  • 17

  • Lieux industriels, lieux de culture
  • samedi 11 septembre à 11h   samedi 11 septembre à 17h   dimanche 12 septembre à 14h  
  • 18
  • CONFERENCE
    Cycle de conférences au Pavillon Sicli [CERTIFICAT COVID OBLIGATOIRE]
  • Valorisation et transmission des savoir-faire: un enjeu de société samedi 11 septembre à 17h  

     

    Dé-constructeur, un métier à réinventer ? samedi 11 septembre à 18h  

     

    Faire et savoir-faire de l’architecture industrialisée au 20e siècle samedi 11 septembre à 19h  

     

    Champ Libre à Dominique Huppi samedi 11 septembre de 10h à 17h  
  • 19

  • Icônes de la modernité
  • samedi 11 septembre à 9h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 12h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 15h  
    (clos)
  • 20

  • Häusermann à Cornavin
  • samedi 11 septembre à 9h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 11h  
    (clos)
    samedi 11 septembre à 14h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 11h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 13h  
    (clos)
    dimanche 12 septembre à 15h  
    (clos)
  • 21

  • Le menhir de Chancy, le Néolithique en pratique
  • Samedi 11 septembre à partir de 14h  
    (clos)
    Dimanche 12 septembre à partir de 14h  
    (clos)
  • 22

  • À bord de la Neptune, les carrières de molasse sous-lacustres
  • samedi 11 septembre à 9h   samedi 11 septembre à 13h   samedi 11 septembre à 15h30   dimanche 12 septembre à 9h   dimanche 12 septembre à 13h   dimanche 12 septembre à 15h30  
  • 22
    bis

  • Mémoires d'outre-lacs : à la redécouverte des habitats sur pilotis
  • samedi 11 septembre à 11h   dimanche 12 septembre à 11h